logo AMU

Vous êtes ici

Tous les membres



Axe :
Arts, Sociétés, Écritures et dynamiques transméditerranéennes

Chercheur Grade HDR Responsable des doctorants Courriel
Amina Lamghari Moubarrad Doctorant en Études Cinématographiques aminalamghari13@gmail.com
Dorothea Lubbe Doctorant en Médiation Culturelle
Marie Urban Doctorant en Médiation Culturelle marie.urban.mrs@gmail.com
Thierry Roche Professeur en Études Cinématographiques
Amina Lamghari Moubarrad, Mathieu Lericq thierry.roche@univ-amu.fr
Evelise Felizardo Mendes Doctorant en Arts de la scène eve.fmendes@hotmail.com
Hugo Pascault Doctorant en Études Cinématographiques pascault.hugo@gmail.com
Yvan Tina Doctorant en Médiation Culturelle
Gilles Suzanne Maître de conférences en Médiation Culturelle gilles.suzanne@univ-amu.fr
Céline Pitavy Doctorant en Arts de la scène celinepitavy@aol.com
Mathieu Lericq Doctorant en Études Cinématographiques mathieu.lericq@gmail.com
Yannick Butel Professeur en Arts de la scène, Médiation Culturelle
Marie Urban, Antonia Blau, Dorothea Lubbe, Yvan Tina, Julie Rocton, France Gobbo, Evelise Felizardo Mendes, Abdo Nawar, Céline Pitavy, Barbara Lazzarin yannick.butel@sfr.fr, yannick.butel@univ-amu.fr
Julie Rocton Doctorant en Arts de la scène
Veselin Gerenov Doctorant en Études Cinématographiques v.gerenov@gmail.com
Abdo Nawar Doctorant en Médiation Culturelle
Céline Bintein Doctorant en Études Cinématographiques cbintein@gmail.com
Claire Duport PAST en Médiation Culturelle claire.duport@univ-amu.fr
France Gobbo Doctorant en Arts de la scène f.gobbo@laposte.net
Fabien Faure Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art fabien.faure@univ-amu.fr, fabien.faure22@free.fr
Anyssa Kapelusz Maître de conférences en Arts de la scène anyssa.kapelusz@univ-amu.fr
Arnaud Maïsetti Maître de conférences en Arts de la scène arnaud.maisetti@gmail.com
Barbara Lazzarin Doctorant en Arts de la scène
Antonia Blau Doctorant en Médiation Culturelle
Thierry Millet Maître de conférences en Études Cinématographiques
Denis Alcaniz, Céline Bintein, Sandra Milena Escobar Herrera, Hugo Pascault thierry.millet@univ-amu.fr
Denis Alcaniz Doctorant en Études Cinématographiques denis0390@gmail.com
Sandra Milena Escobar Herrera Doctorant en Études Cinématographiques sandriescobar@hotmail.com


Axe :
Constructions de l'imaginaire actuel à travers les arts

Chercheur Grade HDR Responsable des doctorants Courriel
Patrick Lhot PRAG en Arts Plastiques et Sciences de l'Art patricklhot@yahoo.fr
Sylvie Coëllier Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
sylviecoellier@wanadoo.fr
Boris du Boullay Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Jacques Amblard Maître de conférences en Musique et musicologie
amblard83@gmail.com
Martin Lamprecht Doctorant en Études Cinématographiques mlampprecht@yahoo.de
Jean-Marie Jacono Maître de conférences en Musique et musicologie jean-marie.jacono@wanadoo.fr
Katharina Bellan Doctorant en Études Cinématographiques katiabellan@free.fr
Mezli Vega Osorno Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art mezli.vega@gmail.com
Olivia de Graef Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Arnaud Gairoard Doctorant en Études Cinématographiques arnaud.gairoard@orange.fr
Caroline Renard Maître de conférences en Études Cinématographiques caroline.renard@univ-amu.fr
Jean-Luc Lioult Professeur, Émérite en Études Cinématographiques
Katharina Bellan, Martin Lamprecht jean.luc.lioult@unvi-amu.fr
Ilona Carmona Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art ilona.carmona@hotmail.fr
Renaud Bezy Arts Plastiques et Sciences de l'Art renaud.bezy.apl@gmail.com
Franck Doriac Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art franck.doriac@univ-amu.fr
Louis Dieuzayde Maître de conférences en Arts de la scène louis.dieuzayde@sfr.fr
Raphaël Mahida-Vial Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Kouassi Die Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art diekouassi1@yahoo.fr
Christine Buignet Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Céline Tisseur christine.buignet@univ-amu.fr
Lucie Pons Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art lucie.pons@icloud.com
Salah H'Mida Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art salah-hmida@hotmail.fr
Anna Guilló Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Boris du Boullay, Olivia de Graef, Raphaël Mahida-Vial anna.guillo@univ-amu.fr
Patrick Moquet Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art patrick.moquet@univ-amu.fr
Céline Tisseur Doctorant en Études Cinématographiques ctisseur@hotmail.fr
Jean Arnaud Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
jean.arnaud@univ-amu.fr
Clément Bodet Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art clementbodet@gmail.com


Axe :
ICAR - Interactions : Création, Action et Recherche

Chercheur Grade HDR Responsable des doctorants Courriel
Armelle Babin Doctorant en Musique et musicologie armellebabin@orange.fr
Guy Lambert Maître de conférences en Études Cinématographiques guy.lambert@univ-amu.fr
Christophe Lambert Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Charlotte Boulch Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art charlotte.boulch@gmail.com
Julien Ferrando Maître de conférences en Musique et musicologie julien.ferrando@univ-amu.fr
Nastasia Ganon Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Frédéric Verry Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art frederic.verry@orange.fr
Fabrice Métais Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art fabrice.metais@univ-amu.fr
Yves Schemoul PRAG en Arts Plastiques et Sciences de l'Art yves-schemoul@orange.fr
Delphine Poitevin Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art d.poitevin@yahoo.fr
Nicolas Darbon Maître de conférences en Musique et musicologie
Armelle Babin, Marie-Thérèse Erra nicolas.darbon@univ-amu.fr
Muriel Piqué Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Tom Mebarki Doctorant en Musique et musicologie tom.mebarki@live.fr
Christine Esclapez Professeur en Musique et musicologie
Sabrina Rebouh, Tom Mebarki, Jean-Pierre Moreau c-esclapez@wanadoo.fr, christine.esclapez@univ-amu.fr
Michel Rey Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Marie-Thérèse Erra Doctorant en Musique et musicologie
Jean-Pierre Moreau Doctorant en Musique et musicologie jean_pierre.moreau84@yahoo.fr
Sabrina Rebouh Doctorant en Musique et musicologie sabrina.rebouh@univ-amu.fr
Pascal Cesaro Maître de conférences en Études Cinématographiques pascal.cesaro@univ-amu.fr
Novella Oliana Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art novella.oliana@gmail.com
Baptistine Marcel Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art


Axe :
Sans Axe de recherche

Chercheur Grade HDR Courriel
Robert Pujade Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art robert.pujade@univ-amu.fr
Alain Chareyre-Mejan Professeur, Émérite en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
achareyremejan@orange.fr
Pascal Navarro Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art pascal.navarro@univ-amu.fr
Khalil M'Rabet Professeur, Émérite en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
khalil.mrabet@univ-amu.fr
Michel Guérin Professeur, Émérite en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
michel.guerin@univ-amu.fr
Bernard Vechionne Professeur en Musique et musicologie
Jean-Luc Leroy Maître de conférences en Musique et musicologie
jl.leroy@aix-mrs.iufm.fr

Site créé par Amélie Rimbaud