logo AMU

Vous êtes ici

Tous les membres



Axe :
Arts, Sociétés, Écritures et dynamiques transméditerranéennes

Chercheur Grade HDR Responsable des doctorants Courriel
Veselin Gerenov Doctorant en Études Cinématographiques v.gerenov@gmail.com
France Gobbo Doctorant en Arts de la scène f.gobbo@laposte.net
Dorothea Lubbe Doctorant en Médiation Culturelle
Arnaud Maïsetti Maître de conférences en Arts de la scène arnaud.maisetti@gmail.com
Marie Urban Doctorant en Médiation Culturelle marie.urban.mrs@gmail.com
Gilles Suzanne Maître de conférences en Médiation Culturelle gilles.suzanne@univ-amu.fr
Céline Bintein Doctorant en Études Cinématographiques cbintein@gmail.com
Yvan Tina Doctorant en Médiation Culturelle
Thierry Roche Professeur en Études Cinématographiques
Amina Lamghari Moubarrad, Mathieu Lericq thierry.roche@univ-amu.fr
Sandra Milena Escobar Herrera Doctorant en Études Cinématographiques sandriescobar@hotmail.com
Yannick Butel Professeur en Arts de la scène, Médiation Culturelle
Marie Urban, Antonia Blau, Dorothea Lubbe, Yvan Tina, Julie Rocton, France Gobbo, Evelise Felizardo Mendes, Abdo Nawar, Barbara Lazzarin yannick.butel@sfr.fr, yannick.butel@univ-amu.fr
Hugo Pascault Doctorant en Études Cinématographiques pascault.hugo@gmail.com
Antonia Blau Doctorant en Médiation Culturelle
Amina Lamghari Moubarrad Doctorant en Études Cinématographiques aminalamghari13@gmail.com
Julie Rocton Doctorant en Arts de la scène
Anyssa Kapelusz Maître de conférences en Arts de la scène anyssa.kapelusz@univ-amu.fr
Evelise Felizardo Mendes Doctorant en Arts de la scène eve.fmendes@hotmail.com
Claire Duport PAST en Médiation Culturelle claire.duport@univ-amu.fr
Fabien Faure Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art fabien.faure@univ-amu.fr, fabien.faure22@free.fr
Abdo Nawar Doctorant en Médiation Culturelle
Denis Alcaniz Doctorant en Études Cinématographiques denis0390@gmail.com
Thierry Millet Maître de conférences en Études Cinématographiques
Denis Alcaniz, Céline Bintein, Sandra Milena Escobar Herrera, Hugo Pascault thierry.millet@univ-amu.fr
Mathieu Lericq Doctorant en Études Cinématographiques mathieu.lericq@gmail.com
Barbara Lazzarin Doctorant en Arts de la scène


Axe :
Constructions de l'imaginaire actuel à travers les arts

Chercheur Grade HDR Responsable des doctorants Courriel
Anna Guilló Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Boris du Boullay, Olivia de Graef, Raphaël Mahida-Vial anna.guillo@univ-amu.fr
Jean-Luc Lioult Professeur, Émérite en Études Cinématographiques
Katharina Bellan, Martin Lamprecht jean.luc.lioult@unvi-amu.fr
Ilona Carmona Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art ilona.carmona@hotmail.fr
Sylvie Coëllier Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
sylviecoellier@wanadoo.fr
Céline Tisseur Doctorant en Études Cinématographiques ctisseur@hotmail.fr
Patrick Lhot PRAG en Arts Plastiques et Sciences de l'Art patricklhot@yahoo.fr
Renaud Bezy Arts Plastiques et Sciences de l'Art renaud.bezy.apl@gmail.com
Kouassi Die Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art diekouassi1@yahoo.fr
Jean-Marie Jacono Maître de conférences en Musique et musicologie jean-marie.jacono@wanadoo.fr
Boris du Boullay Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Salah H'Mida Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art salah-hmida@hotmail.fr
Caroline Renard Maître de conférences en Études Cinématographiques caroline.renard@univ-amu.fr
Franck Doriac Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art franck.doriac@univ-amu.fr
Mezli Vega Osorno Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art mezli.vega@gmail.com
Olivia de Graef Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Louis Dieuzayde Maître de conférences en Arts de la scène louis.dieuzayde@sfr.fr
Jean Arnaud Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
jean.arnaud@univ-amu.fr
Raphaël Mahida-Vial Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Clément Bodet Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art clementbodet@gmail.com
Martin Lamprecht Doctorant en Études Cinématographiques mlampprecht@yahoo.de
Arnaud Gairoard Doctorant en Études Cinématographiques arnaud.gairoard@orange.fr
Christine Buignet Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Céline Tisseur christine.buignet@univ-amu.fr
Jacques Amblard Maître de conférences en Musique et musicologie
amblard83@gmail.com
Christine Buignet Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
christine.buignet@amu-univ.fr
Lucie Pons Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art lucie.pons@icloud.com
Patrick Moquet Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art patrick.moquet@univ-amu.fr
Katharina Bellan Doctorant en Études Cinématographiques katiabellan@free.fr


Axe :
ICAR - Interactions : Création, Action et Recherche

Chercheur Grade Courriel
Tom Mebarki Doctorant en Musique et musicologie tom.mebarki@live.fr
Guy Lambert Maître de conférences en Études Cinématographiques guy.lambert@univ-amu.fr
Baptistine Marcel Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Novella Oliana Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art novella.oliana@gmail.com
Christophe Lambert Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Nastasia Ganon Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Yves Schemoul PRAG en Arts Plastiques et Sciences de l'Art yves-schemoul@orange.fr
Frédéric Verry Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art frederic.verry@orange.fr
Delphine Poitevin Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art d.poitevin@yahoo.fr
Muriel Piqué Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Charlotte Boulch Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art charlotte.boulch@gmail.com
Michel Rey Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art


Axe :
Sans Axe de recherche

Chercheur Grade HDR Courriel
Jean-Luc Leroy Maître de conférences en Musique et musicologie
jl.leroy@aix-mrs.iufm.fr
Bernard Vechionne Professeur en Musique et musicologie
Robert Pujade Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art robert.pujade@univ-amu.fr
Alain Chareyre-Mejan Professeur, Émérite en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
achareyremejan@orange.fr
Pascal Navarro Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art pascal.navarro@univ-amu.fr
Khalil M'Rabet Professeur, Émérite en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
khalil.mrabet@univ-amu.fr
Michel Guérin Professeur, Émérite en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
michel.guerin@univ-amu.fr

Site créé par Amélie Rimbaud