logo AMU

Vous êtes ici

Tous les membres



Axe :
Arts, Sociétés, Écritures et dynamiques transméditerranéennes

Chercheur Grade HDR Responsable des doctorants Courriel
Yvan Tina Doctorant en Médiation Culturelle
Thierry Roche Professeur en Études Cinématographiques
Amina Lamghari Moubarrad, Mathieu Lericq thierry.roche@univ-amu.fr
Yannick Butel Professeur en Arts de la scène, Médiation Culturelle
Marie Urban, Antonia Blau, Dorothea Lubbe, Yvan Tina, Julie Rocton, France Gobbo, Evelise Felizardo Mendes, Abdo Nawar, Barbara Lazzarin yannick.butel@sfr.fr, yannick.butel@univ-amu.fr
Sandra Milena Escobar Herrera Doctorant en Études Cinématographiques sandriescobar@hotmail.com
Antonia Blau Doctorant en Médiation Culturelle
Hugo Pascault Doctorant en Études Cinématographiques pascault.hugo@gmail.com
Julie Rocton Doctorant en Arts de la scène
Anyssa Kapelusz Maître de conférences en Arts de la scène anyssa.kapelusz@univ-amu.fr
Amina Lamghari Moubarrad Doctorant en Études Cinématographiques aminalamghari13@gmail.com
Evelise Felizardo Mendes Doctorant en Arts de la scène eve.fmendes@hotmail.com
Claire Duport PAST en Médiation Culturelle claire.duport@univ-amu.fr
Fabien Faure Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art fabien.faure@univ-amu.fr, fabien.faure22@free.fr
Abdo Nawar Doctorant en Médiation Culturelle
Denis Alcaniz Doctorant en Études Cinématographiques denis0390@gmail.com
Thierry Millet Maître de conférences en Études Cinématographiques
Denis Alcaniz, Céline Bintein, Sandra Milena Escobar Herrera, Hugo Pascault thierry.millet@univ-amu.fr
Barbara Lazzarin Doctorant en Arts de la scène
Mathieu Lericq Doctorant en Études Cinématographiques mathieu.lericq@gmail.com
Veselin Gerenov Doctorant en Études Cinématographiques v.gerenov@gmail.com
Dorothea Lubbe Doctorant en Médiation Culturelle
Arnaud Maïsetti Maître de conférences en Arts de la scène arnaud.maisetti@gmail.com
France Gobbo Doctorant en Arts de la scène f.gobbo@laposte.net
Marie Urban Doctorant en Médiation Culturelle marie.urban.mrs@gmail.com
Céline Bintein Doctorant en Études Cinématographiques cbintein@gmail.com
Gilles Suzanne Maître de conférences en Médiation Culturelle gilles.suzanne@univ-amu.fr


Axe :
Constructions de l'imaginaire actuel à travers les arts

Chercheur Grade HDR Responsable des doctorants Courriel
Salah H'Mida Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art salah-hmida@hotmail.fr
Caroline Renard Maître de conférences en Études Cinématographiques caroline.renard@univ-amu.fr
Olivia de Graef Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Franck Doriac Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art franck.doriac@univ-amu.fr
Mezli Vega Osorno Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art mezli.vega@gmail.com
Louis Dieuzayde Maître de conférences en Arts de la scène louis.dieuzayde@sfr.fr
Jean Arnaud Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
jean.arnaud@univ-amu.fr
Raphaël Mahida-Vial Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Clément Bodet Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art clementbodet@gmail.com
Martin Lamprecht Doctorant en Études Cinématographiques mlampprecht@yahoo.de
Jacques Amblard Maître de conférences en Musique et musicologie
amblard83@gmail.com
Christine Buignet Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
christine.buignet@amu-univ.fr
Arnaud Gairoard Doctorant en Études Cinématographiques arnaud.gairoard@orange.fr
Christine Buignet Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Céline Tisseur christine.buignet@univ-amu.fr
Lucie Pons Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art lucie.pons@icloud.com
Katharina Bellan Doctorant en Études Cinématographiques katiabellan@free.fr
Patrick Moquet Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art patrick.moquet@univ-amu.fr
Jean-Luc Lioult Professeur, Émérite en Études Cinématographiques
Katharina Bellan, Martin Lamprecht jean.luc.lioult@unvi-amu.fr
Anna Guilló Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Boris du Boullay, Olivia de Graef, Raphaël Mahida-Vial anna.guillo@univ-amu.fr
Patrick Lhot PRAG en Arts Plastiques et Sciences de l'Art patricklhot@yahoo.fr
Ilona Carmona Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art ilona.carmona@hotmail.fr
Sylvie Coëllier Professeur en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
sylviecoellier@wanadoo.fr
Céline Tisseur Doctorant en Études Cinématographiques ctisseur@hotmail.fr
Renaud Bezy Arts Plastiques et Sciences de l'Art renaud.bezy.apl@gmail.com
Jean-Marie Jacono Maître de conférences en Musique et musicologie jean-marie.jacono@wanadoo.fr
Boris du Boullay Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Kouassi Die Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art diekouassi1@yahoo.fr


Axe :
ICAR - Interactions : Création, Action et Recherche

Chercheur Grade Courriel
Nastasia Ganon Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Yves Schemoul PRAG en Arts Plastiques et Sciences de l'Art yves-schemoul@orange.fr
Frédéric Verry Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art frederic.verry@orange.fr
Muriel Piqué Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Delphine Poitevin Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art d.poitevin@yahoo.fr
Michel Rey Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Charlotte Boulch Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art charlotte.boulch@gmail.com
Baptistine Marcel Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Tom Mebarki Doctorant en Musique et musicologie tom.mebarki@live.fr
Guy Lambert Maître de conférences en Études Cinématographiques guy.lambert@univ-amu.fr
Christophe Lambert Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
Novella Oliana Doctorant en Arts Plastiques et Sciences de l'Art novella.oliana@gmail.com


Axe :
Sans Axe de recherche

Chercheur Grade HDR Courriel
Pascal Navarro Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art pascal.navarro@univ-amu.fr
Khalil M'Rabet Professeur, Émérite en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
khalil.mrabet@univ-amu.fr
Michel Guérin Professeur, Émérite en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
michel.guerin@univ-amu.fr
Jean-Luc Leroy Maître de conférences en Musique et musicologie
jl.leroy@aix-mrs.iufm.fr
Bernard Vechionne Professeur en Musique et musicologie
Robert Pujade Maître de conférences en Arts Plastiques et Sciences de l'Art robert.pujade@univ-amu.fr
Alain Chareyre-Mejan Professeur, Émérite en Arts Plastiques et Sciences de l'Art
achareyremejan@orange.fr

Site créé par Amélie Rimbaud